Site Overlay

#1 — ССЫЛКИ, ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРССЫЛКА И КАК ОНА СОЗДАЕТСЯ

В этом уроке мы поговорим о том, для чего нужна гиперссылка, как создать, копировать и«скинуть» ссылку, то есть поделиться ей.
Что такое гиперссылка
Гиперссылка — это часть электронного документа, который ссылается на другой элемент, например, на веб-страницу.
Последнее слово в предыдущем предложении и есть гиперссылка. Обычно на сайтах она выделяется синим цветом и подчеркивается, но могут быть и другие варианты, например, может быть картинкой (кнопкой переключения страниц, фотографией и т.д.).
виды гиперссылки
Главное, она бросается в глаза и отличается от основного текста, чтоб пользователь знал: если навести на это слово курсор (стрелка мыши изменится на руку с вытянутым указательным пальцем) и кликнуть, то откроется другая страница. Но это лишь внешняя сторона.
Основная сущность гиперссылки заключается в адресе, то есть самой ссылке которую она содержит. Адрес может направлять на его местоположение в интернете или же на компьютере.
Гиперссылка нужна для быстрого просмотра файлов (они открываются по одному клику), а так же для комфортной навигации, чтоб удобно было переходить из одного раздела в другой.
Куда еще она может вести в интернете?
Она может вести нас не только на страницу внутри того сайта, на котором мы находимся (внутренняя ссылка), но так же и на другой сайт (внешняя ссылка). Кроме того могут открываться вовсе и не сайты, а изображения, заголовки, текст или выполняться определенные команды, такие, как загрузка файла. Поэтому важно помнить о безопасности в сети и внимательно смотреть, куда нас отправляют.
Как узнать куда ведет гиперссылка?
Безопасность в интернете — важное дело. Обращайте внимание, куда ведут ссылки на сайтах, которым Вы не доверяете.
Когда мы наводим курсор на часть текста или картинку, являющимися гиперссылкой, то внизу окна браузера (слева, если вы используете Google Chrome) появится адрес:
адрес гиперссылки
На него и нужно периодически поглядывать, чтоб знать, куда Вас отправляют (например, на другие внутренние страницы этого сайта или совершенно на другой)
Что такое битая ссылка?
Битая ссылка — это неработающая гиперссылка, адрес которой был изменен (удален или переименован) или вообще не существует. Информация битых ссылок не может быть найдена и тогда открывается окно с ошибкой 404, возникающая как раз в таких случаях невозможности получения данных. Так выглядит битая ссылка на нашем сайте. Надеемся, что больше она Вам не покажется 🙂