Site Overlay

#1 — N1 Создаем резервную копию драйверов на Windows 10 без стороннего софта

Не редко, переустановив систему, приходится заново искать драйвера для устройств. Обычно это является проблемой для обладателей ноутбуков, особенно если они новички и плохо разбираются в компьютерах.
Для пользователей с опытом поиск драйверов тоже может стать проблемой при отсутствии на это занятие свободного времени. Поэтому они создают резервную копию установленных в системе драйверов. В этой публикации я научу вас тоже делать бекап драйверов на windows 10.
Резервная копия драйверов на windows 10 [DISM.exe]
Прежде чем начать делать backup драйверов нужно подготовить систему к этому. Подготовка системы к резервному копированию драйверов, не что иное, как установка всех этих драйверов в нее. Другими словами устанавливаем драйвера всех устройств, настраиваем и проверяем систему на работоспособность. Если компьютер работает без сбоев, без вылетов в BSOD (синий экран смерти), без подтормаживаний, то можно уже приступать непосредственно к созданию копии драйверов.
DISM.exe (Общая информация)
DISM.exe (Deployment Image Servicing and Management — Система обслуживания образов развертывания и управления ими) — это консольная программа (средство командной строки) для обслуживания, управления образа windows. Именно эту программу, которая по умолчанию имеется в windows мы используем для создания резервной копии драйверов.
Создаем резервную копию драйверов на windows 10 с помощью DISM.exe
Первым шагом будет создание папки в которую будет сохранена резервная копия драйверов. Папка может располагаться как на локальных дисках в компьютере, так и на флешке или любом другом съемном носителе. В моем случае я создал папку на E:\MyDriversBackup (диск E; название папки MyDriversBackup) Вторым шагом запускаем командную строку с правами администратора. Для этого кликаем на кнопке «Пуск» правой кнопкой мыши и из открывшегося меню выбираем «Командная строка (администратор)».
Далее вводим следующую команду:
dism /online /export-driver /destination:E:\MyDriversBackup
нажимаем Enter и дожидаемся окончания процесса (командная строка поддерживает copy-past/копировать-вставить). По окончании вы увидите сколько драйверов было сохранено и в папке MyDriversBackup окажется столько же папок с драйверами.
Теперь давайте посмотрим как их восстанавливать при необходимости.
Восстановление драйверов Windows 10 из резервной копии.
Если вдруг понадобилось установить драйвера после переустановки Windows 10, либо если драйвер cлетел, то восстановить нужный драйвер из резервной копии драйверов очень легко. Для этого переходим в диспетчер устройств (если не забыли можно запустить кликнув правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск»). Там находим нужное устройство, для которого устанавливается либо обновляется драйвер, жмем по нему правой кнопкой мыши и далее жмем «Обновить драйвер».
Система спросит как проводить поиск драйвера. Указываем ей, что поиск и установка драйверов будет проводиться вручную.
Далее откроется окошко, где в поле «Искать драйверы в следующем месте» указываем путь до нашей папки с сохраненной резервной копии драйверов.
В моем случае это E:\MyDriversBackup. Остается только нажать «Далее» и дождаться установки драйвера.