Site Overlay

#1 — N1 Путешествие в Болгарию

Путевка на летний отдых на Золотые Пески или Солнечный Берег… Именно так несколько десятков лет назад выглядели заветные планы на отпуск у любого советского человека. Оказаться пусть и не за далекой, но – за границей, увидеть своими глазами другую страну, обзавестись бронзовым загаром и парой настоящих джинсов «Рила» – путешествие в Болгарию давало возможность вкусить во время отпуска чуточку западной жизни. С тех пор немало воды утекло из реки Дунай, но популярность болгарских курортов у российского путешественника остается неизменно прочной.
Важные пункты
Посетить Болгарию житель России может лишь после оформления национальной визы. Обладатели «шенгена», а также действующих виз Кипра и Румынии имеют право воспользоваться заветными наклейками в паспортах и пересечь болгарскую границу по ним.
Сохранив справку об обмене валюты, вы легко превратите оставшиеся левы при вылете из страны в доллары или евро.
Большинство кафе, ресторанов, магазинов и отелей Болгарии принимают кредитные карты, но в провинции, на рынках и в совсем маленьких сувенирных лавках придется рассчитываться наличными.
Официальный курс болгарского лева по отношению к евро всегда стабилен. Одна единица европейской валюты равноценна 1,95 лева.
Выбираем крылья
Из четырех международных аэропортов Болгарии особой популярностью в летний сезон пользуются Варна и Бургас. Прямое авиасообщение налажено также между столицами России и Болгарии и из Москвы в Пловдив:
Bulgaria Air и Аэрофлот предлагают беспересадочные перелеты Москва – София, которые длятся немногим более трех часов. Цена билета колеблется в районе 280$-300$.
Со стыковками в столицу Болгарии можно попасть на крыльях Люфтганзы, швейцарских, сербских и турецких авиалиний. Цена вопроса – от 250$.
В Варну из Домодедово летают самолеты S7. Их пассажиры проводят в пути около 3,5 часов, а стоимость билетов составляет от 180$.
Российскую столицу и Бургас связывают рейсы все того же S7. За 3,5 часа и 230$ туристам удастся оказаться на золотых пляжах в районе знаменитого черноморского курорта.
Поезда из Москвы в Софию отправляются с Белорусского вокзала. В дороге любителям путешествий под стук колес придется провести двое с небольшим суток, а билет в купе обойдется примерно в 250$ в одну сторону.
Отель или квартира
Гостиничный фонд Болгарии устроит путешественников любого достатка. Во-первых, в стране ежегодно сдаются и обновляются «пятерки» и «четверки» современного европейского качества. Во-вторых, сохранились гостиницы со времен дружбы наших народов, где можно поностальгировать об ушедшей эпохе и заплатить при этом очень недорого. Вновь открытые хостелы привлекают молодежь и самых экономных туристов, а санатории предлагают не только крышу над головой, но и качественное и здоровое регулярное питание и услуги по оздоровлению и лечению.
Небольшой по площади номер со всеми полагающимися удобствами в 3* в Софии обойдется в 30$ за ночь. Гостиница будет расположена прямо в центре столицы поблизости от остановок общественного транспорта. А вот «пятерки» и в Болгарии традиционно дороги, и за сутки в номере такой гостиницы придется заплатить от 120$.
На Черноморской Ривьере ночь в 3* с бесплатными завтраком, интернетом и в 15 минутах ходьбы до моря обойдется в 30$. Аналогичный отель, но ближе к пляжу, будет стоить дороже и за сутки в нем придется отдать от 40$ до 50$.
Болгары охотно сдают приезжим путешественникам и собственные квартиры или комнаты в них. Чтобы стать обладателем ключей от отдельной квартиры с одной спальней, придется заплатить хозяину сумму из расчета от 20$ до 50$ в сутки, а комната в столице обойдется в среднем в 15$-20$.
В курортной зоне частные апартаменты пользуются особым спросом, а потому квартиру в Варне или Бургасе стоит бронировать заблаговременно. Комната в нескольких минутах ходьбы от пляжа будет стоить от 15$ в сутки, а за аренду отдельной квартиры попросят от 20$ до 40$.
Транспортные тонкости
Между болгарскими городами и курортами удобно перемещаться на поездах и автобусах. Цены на ж/д транспорт зависят не только от дальности поездки, но и от класса выбранного вагона. Так дорога из Бургаса в Софию займет около 8 часов и обойдется примерно в 12$ в купе первого класса.
Стоимость билета на автобус также зависит от расстояния, и за каждые 100 км пути придется заплатить около 5$.
Разовый билет на поездки в общественном городском транспорте приобретается у водителя, а цена проездного документа колеблется от 0,25$ до 0,5$.
Соловья баснями не кормят
Традиционный семейные рестораны в Болгарии называются «механа» и именно в них можно прочувствовать настоящую национальную атмосферу и попробовать блюда местной кухни от истинных поваров-болгар. Меню в таких заведениях по-хорошему поражает разнообразием, порции – размерами, а сервис – удивительной заботой и теплотой.
Средний чек за ужин вдвоем в Варне или на Золотых Песках в механе составит 15$, если вы не закажете вина или пива. Напитки обойдутся в 1-2$ за бокал вина и 1$ – за пиво.
Недорогие десерты в ресторанах Болгарии сделают завершение трапезы особенно приятным, а огромная порция свежевыжатого сока всего за 1$ превратит обычный завтрак в полезную и приятную процедуру.
Предупрежден значит вооружен
Сэкономить на передвижениях по городу можно с помощью проездных билетов на общественный транспорт. Они приобретаются в специальных киосках или у водителей и обойдутся в 1$ и 9$ на день или неделю соответственно.
Ночью цена на услуги такси возрастает примерно на четверть.
Арендуя автомобиль, не забудьте приобрести специальную наклейку на лобовое стекло, дающую право проезда по дорогам. Цена вопроса – от 5$ на семь дней до 15$ – на месяц.
Менять валюту желательно в банках или официальных пунктах. Попытки купить левы с рук часто заканчиваются появившимися у туриста проблемами со старыми или фальшивыми банкнотами.
Идеальное путешествие в Болгарию
Балканская республика предлагает все виды отдыха, а потому сюда летят не только поклонники моря и солнца, но и горнолыжники, сноубордисты, адепты познавательных экскурсий и любители размеренной курортной жизни в бальнеологических здравницах.
Летом на приморских курортах Болгарии стоит идеальная для пляжного отдыха погода. Температура воздуха уже в конце мая поднимается до +25°С и +21°С в воздухе и воде соответственно, позволяя начать купальный сезон. В разгар лета термометры часто пересекают 30-градусную отметку даже в тени, а самые стойкие туристы ныряют в Черное море до конца октября.
На горнолыжных курортах первые ласточки проносятся по склонам в первых числах декабря, а к началу весны трассы уже не слишком пригодны для катания: горы в Болгарии не высокие и теплое солнце топит снег активнее, чем в Альпах. Отличительная особенность погоды на горнолыжных курортах Болгарии – сравнительно теплый воздух даже в разгар января, что делает катание особенно комфортным. В сочетании и приятными ценами на ски-пассы и проживание в гостиницах это позволило Пампорово и Боровцу стать популярными семейными зимними курортами.