Site Overlay

#1 — N1 Прессотерапия как форма реабилитации в санатории

Санаторно-курортное лечение занимает в современной медицине важное место, являясь одним из направлений восстановительной медицины. На этапе реабилитации любого хронического заболевания приоритетом в лечении является использование природных лечебных факторов, оказывающих мощное влияние на восстановительные возможности организма человека. Но сегодня кроме природных факторов восстановления с большим успехом применяются и новые технологии, в основе которых лежат современные достижения науки и техники. Сочетание новейших технологий в области восстановления здоровья и природных факторов оказывает особенно мощное влияние на укрепление защитных сил организма.
Одна из таких технологий — прессотерапия, в основе которой лежит работа с лимфатической системой организма человека. Это система относится к защитным системам организма. При возникновении сбоев в ее работе в организме человека задерживается жидкость, токсины, затрудняется работа сердца и сосудов, появляются отеки, целлюлит, ухудшаются обменные процессы, человек набирает лишний вес, не лучшим образом сказывается на работе всего организма.
Несмотря на эффективность такой методики, стоит отметить, что подходит она не всем. Людям, с проблемами со свертываемостью крови, гипертонией и другими нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, прессотерапия может не подойти. Решение о назначении такого реабилитационного курса принимает врач после осмотра пациента и изучения его медицинской карты.
Сегодня с успехом применяется метод прессотерапии на аппарате «Лимфотрон». Аппарат осуществляет воздействие на лимфатическую и кровеносную систему человека с помощью сжатого воздуха, подаваемого в подушки различной формы, которые воздействуют на зоны организма, нуждающиеся в коррекции.
Такая пневмокорррекция осуществляет массаж стенок сосудов соответствующей зоны, улучшает лимфоотток и кровообращение, выводит лишнюю жидкость из организма вместе с токсинами. Этот метод позволяет справиться с целлюлитом, улучшить состояние при венозной патологии, снять отеки и усталость в ногах, провести массаж мягких тканей, оздоровить кожный покров, ускорить регенерацию тканей. Так как лимфатическая система участвует в регуляции иммунитета, то под влиянием лимфодренажных процедур укрепляется иммунитет, улучшаются обменные процессы, человек теряет лишний вес, становится упругой и здоровой кожа, укрепляется сердечно-сосудистая система. Использование в санатории данного аппарата в сочетании с природными лечебными факторами позволяет добиться усиления желаемого эффекта и позволяет успешнее лечить:
хронические отеки;
варикоз ( а также проводить его профилактику);
послеоперационные обструкции лимфатических сосудов;
хронический простатит и связанные с ним мужские проблемы;
парезы и параличи конечностей;
дискинезии кишечника, запоры.
Данный метод лечения используется и для эстетической коррекции фигуры, лечения целлюлита и ожирения.
К еще одной из эффективных оздоровительных технологий, применяемых в санатории, относится терапия с помощью прибора для массажа ног «Марутака». В основу работы прибора положены принципы восточной медицины, согласно которой на стопах расположены биологически активные точки, связанные со всеми органами человека. Терапия внутренних органов человека проводится через массажное влияние на эти точки. Особо болезненные точки свидетельствуют о том, что в соответствующем органе возможно наличие нарушений. Таким образом аппарат «Марутака» оказывает не только лечебное действие на орган, но осуществляет и экспресс-диагностику. Аппарат снимает общее напряжение, разбивает солевые отложения на стопах (подагра, диабетическая стопа, вальгусдеформация, пяточная шпора), снимает отеки и усталость ног. Кроме того, массаж стоп просто доставляет удовольствие и способствует улучшению эмоционального фона пациентов. Пациенты, приезжающие на лечение в санатории с помощью современных технологий значительно улучшают свое здоровье.