Site Overlay

#1 — Как победить рутину? Вас заел семейный быт ?

Кто из вас может похвастаться длительным семейным благополучием и разнообразием в отношениях? Стоит только спросить у недавно состоявшихся семейных пар об этом, как они криво улыбаются и слегка качают головой. Они столкнулись с таким «страшным» явлением, как семейный быт. Но вот стоит ли его бояться, да и нужно ли, в этом главный вопрос. Как победить рутину? Я думаю, любая семья жаждет узнать ответ на этот важнейший вопрос. Попробуем с вами разобраться, хотя бы чуть-чуть.
Уже на третий-четвертый месяц после брака, новоявленные супруги начинают замечать, как в их семью закрадывается эта ненавистная рутина. И вроде стараются они наладить свой семейный быт так, чтобы было интересно и увлекательно, а все равно, чего-то не достает. После брака, как правило, идет распределение ролей. Муж занимает свою позицию, чаще всего, главенствующую и непререкаемую. А жена довольствуется тем, что отвечает желаниям и потребностям мужа. Бывает, конечно, и наоборот. Так вот после этого как раз и начинает в семейный быт вползать рутина.
Вы ходите на работу, смотрите телевизор, сидите за монитором компьютера, ходите гулять, бегаете по магазинам. И если в начале вашей семейной жизни это еще вызывает какой-то энтузиазм, то после небольшого периода времени, вы, вдруг начинаете отмечать в себе неудовлетворенность такими действиями. Становитесь раздражительны и вечно ворчливыми. Самое время что-то менять.
Есть два врага, которые атакуют ваш семейный быт и приводят за собой рутину. Имя этим врагам – привычка и лень. Привычка делать изо дня в день одно и тоже. Привычка, которая поселяется в вас все сильнее и сильнее. Так, что потом вы уже не хотите от нее избавляться. Ваша супруга говорит вам, прекратить разбрасывать грязные носки по комнате, а вы только морщитесь. Вы привыкли. Вас начала одолевать семейная рутина.
А потом в дело вступает лень. Ну, тут уж ей есть, где развернуться. Ваш быт немного пообтерся, а значит можно и расслабиться. Ваш муж все чаще стал приходить с работы и просто валяться на диване. И на все ваши просьбы сделать что-то по дому, он лишь бурчит в ответ, что обязательно все сделает. Но так продолжается каждый день.
Вы не должны впускать в ваш быт этих врагов! Боритесь с ними. Ваше семейное благополучие зависит от этого. Начните с того, что дайте себе установку на то, что будете раскрывать свою половинку, как коробку с сюрпризом. Будьте спонтанны, но и следуйте своим правилам. Не ограничивайте свой семейный быт рамками. Ведь даже приходить с работы и целовать свою жену можно каждый день по-разному. Ваша семейная жизнь должна стать игрой, яркой и динамичной. А игра не бывает одинаковой.
И самое главное, будьте интересны друг другу! И тогда никакая рутина не испортит ваш семейный быт.