Site Overlay

Какие документы нужны для ремонта?

Приступая к ремонту квартиры или дома необходимо позаботиться о грамотном составлении соответствующей документации:

проектно-сметной,
договорной,
исполнительной.
Нужные документы не только определят качество ремонта, стоимость работ и материалов, но и избавят от проблем с контролирующими органами.

Предлагаем Вашему вниманию основные требования к составлению проектных, сметных, договорных и исполнительных документов, необходимых для ремонта.

Составление проектной документации

1. Проектная документация
Ремонтные и строительные работы начинаются с подготовки проекта (дизайн-проекта) помещений. Возможны варианты проведения ремонта без дизайн-проекта, но тогда и составление остальных документов для ремонта становится под вопрос.

Что включает:

планы, чертежи дома или квартиры,
документы по подбору строительных и отделочных материалов,
схемы коммуникаций и т.д.
Условия составления:

Проект – самый важный первоначальный документ. Его подписывают:

проектировщик (составитель проекта)
подрядчик (исполнитель строительных работ)
заказчик.
При этом подрядчик своей подписью выражает понимание, какие работы он должен провести, какие строительные и отделочные материалы использовать в работе. Если в ходе проведения работ он установит, что процесс строительства (ремонта) должен вестись иначе – в проект нужно будет вносить изменения.

Заказчик, в свою очередь, свой подписью выражает согласие с дизайном проекта и внесением в него изменений при необходимости.

Проект по вашему заказу выполнит архитектор или дизайнер, для чего необходимо обратиться в соответствующее бюро или архитектурно-строительную организацию. Стоимость заказа зависит от сложности проекта и статуса дизайнера (архитектора).

2. Сметная документация
Смета – финансовый документ, определяющий общие затраты на ремонт. Составляется на основании утвержденного проекта. На все 100% – самый важный документ для ремонта.

Смета составляется по необходимым статьям расходов:

демонтажные работы
строительные работы
отделочные работы
стоимость материалов и т.д.
Основанием для составления сметы служат:

прейскурант на работы и услуги подрядчика
смета на расходные материалы
смета на отделочные материалы
стоимость элементов декора и оформления и т.д.
Если какие-то виды работ не включены в смету – необходимо внести в нее дополнения.

Условия составления:

Как составить смету на ремонт лучше других знает профессионал. Это может быть составитель проекта или подрядная организация, приглашенная для выполнения работ. Обозначенная подрядчиком слишком низкая цена должна вас насторожить: она может оказаться нечестным маркетинговым ходом и не включать некоторые виды работ.

В обязанности составителя сметы входит оптимизация затрат, проверка правильности расценок строительных и ремонтных работ. Это позволит Вам скоординировать бюджет, избежав ненужных трат.