Site Overlay

Все, что надо знать про гардеробные комнаты

КОГДА ЛУЧШЕ ШКАФ, А КОГДА — ГАРДЕРОБНАЯ?

гардеробныеИ немного пугающе. А может проще по-старинке купить платяной шкаф?

ГАРДЕРОБНАЯ КОМНАТА — это звучит гордо, роскошно и статусно.

Если коротко, то гардеробная комната почти во всем лучше шкафа.

Но найти ей место в квартире — чуть ли не основная проблема.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ГАРДЕРОБНОЙ

-Отдельная комната для хранения одежды — мечта всех женщин и интерьерных дизайнеров.

-Это действительно очень удобно: в гардеробные помещается куда больше одежды, чем в обычный, пусть даже и большой, шкаф.

-Все вещи находятся под рукой и при этом на виду. -Здесь же можно и переодеться, не задумываясь о приватности.

-Еще одно преимущество — возможность освободить квартиру от громоздких шкафов, оставив только легкую мебель.

МИНУС У ГАРДЕРОБНОЙ ВСЕГО ОДИН: она требует места — куда большего, чем просто шкаф.

Ведь потребуется запланировать не только полки и вешала, но и пространство перед ними чтобы свободно передвигаться.

ПОДХОДИТЕ К ПЛАНИРОВАНИЮ ЗДРАВО: если в вашем распоряжении менее 3 кв.м свободной площади, лучше обустроить на этом месте встроенный шкаф или кладовку.

То же самое — если ширина помещения меньше двух метров.

Возможно, вы и выкроите место для гардеробной, «отхватив» под нее часть спальни.

Другое дело свой дом или просторная квартира свободной планировки: тут грех терять возможность обзавестись гардеробной комнатой!

гардеробныеКАК РАССЧИТАТЬ ПЛОЩАДЬ ГАРДЕРОБНОЙ?

Длина гардеробной может быть любой, лишь бы вдоль стен поместились все выбранные Вами шкафы и стеллажи.

⠀ С шириной все не так просто.

Ее рассчитывают так: глубина шкафов слева и справа, плюс ширина дверей, плюс проход от 30 до 80 см — тут уже кто как готов ужаться). ⠀ Если гардеробная оснащена выдвижными ящиками — к проходу добавляем глубину ящика. Если ни дверец, ни выдвижных ящиков нет — то просто закладываете ширину комфортного прохода. ⠀ Глубина шкафа — величина, обусловленная вешалками-плечиками.

⠀ Для удобного расположения верхней одежды требуется не меньше 55 см, легкой — на 5 см поменьше. Добавим к этому толщину фасада 1,5-3 см. ⠀ Если шкафы в гардеробной будете закрывать фасадом как обычные платяные, то добавьте 1,5-3 см на распашной механизм, и не менее 10 см на двери купе. ⠀ Кто померил пространство и понял, что гардеробная умещается, смело пишите нам в директ!

Все, что надо знать про гардеробные комнаты, это то, что это КОМНАТЫ! Отдельные помещения, где расположены полки и ящики. Даже если вы задумали сделать гардероб в своей спальне, то, по сути, вы делаете комнату в комнате.

⠀ Это значит, что в вашей спальне будет ещё одно помещение со своими стенами и ещё одной дверью. Мало того, что это дополнительные расходы, так это ещё и потеря квадратных метров. Да-да, такая постройка займет свою площадь. Если ваша спальня, условно, 16 м.кв, то гардеробная — это минус 4 и более квадрата. И да, можно сделать гардероб без стен, по типу большого шкафа. Но это ничего не меняет!

⠀ Другое дело, когда у вас полно места, чтобы выделить под гардероб одну комнату. Это идеально. Целая гардеробная комната с настоящим окном, большими шкафами, островом по центру и диваном для отдыха. Мечта любой хозяйки)))

гардеробные Но чаще всего мы совместно с клиентами ведём борьбу за свободное место и при этом стремимся впихнуть невпихуемое. Поэтому отдельная комната в спальне, не будет рациональным решением. ⠀ Хотя если вы всегда мечтали о гардеробе, а не о просторной спальне, то мы конечно уложимся в мелком пространстве. Возможно, вам нужна одна лишь кровать и узкие проходы к ней. Или в прихожей, где пройти можно бочком. Зато есть гардероб!

⠀ Есть такие прихожие, где делать гардероб просто необходимо! А есть спальни, где так и просится отдельное помещение для одежды и ещё остаётся место для кровати. Там не потанцуешь, но и спальня не для этого.

⠀ Но что делать, если хочется, а места нет? Отказываться от гардеробной не стоит. Мы делаем гардеробные там, где это возможно сделать, где позволяет планировка и образ жизни заказчика. Все индивидуально. Решать вам)