Site Overlay

Венера — раскаленный ад под легкой вуалью

Что не так с Венерой?

Планету Венера легкомысленно называют “сестрой Земли”. Дескать, и строение схожее, обе планеты принадлежат к категории землеподобных, имеют приблизительно одинаковый размер и массу, а также атмосферу, в которой имеется значительное количество азота. 

Поскольку планета укрыта плотным слоем облаков, подробно разглядеть ее с Земли не представляется возможным. По этой причине долгое время считалось, что на Венере присутствует жизнь, возможно, даже разумная. Однако это далеко не так. 

Интересные факты о Венере

  1. Температура у поверхности достигает почти 500 градусов по Цельсию. Это происходит благодаря парниковому эффекту, возникающему из-за плотной атмосферы. 
  2. Атмосфера планеты состоит из азота и углекислоты. 
  3. В верхних слоях атмосферы присутствуют облака из серной кислоты. 
  4. На Венере очень много вулканов. Вероятно, вулканическая активность продолжается и по сей день.
  5. Человек на Венере не прожил бы и пары минут.
  6. Единственные аппараты, достигшие поверхности планеты, — советские. АМС Венера-13 передала на Землю единственные (а потому уникальные) кадры из-под облаков, непосредственно с поверхности. Подобные станции посылали и другие страны, но все такие запуски окончились неудачно. 
  7. Полное радиолокационное картографирование планеты осуществил американский аппарат “Магеллан”. Благодаря ему в Сети можно найти изображения Венеры без облаков. 
  8. Некоторые ученые считают, что на Венере присутствуют сложные формы жизни. Такое предположение они вынесли, подробно изучив данные, переданные аппаратом “Венера-13”. Более подробно об этом можно узнать в авторском блоге “Aurora-Starship”. 
  9. Отправка новых миссий к Венере потребует больших финансовых вложений, но при этом сколько-нибудь новой информации получить вряд ли удастся. Даже если оборудовать межпланетную станцию лучшей аппаратурой, узкий канал передачи данных не позволит передать больше информации, нежели передали советские аппараты. Дело в невероятно высоких температурах и давлении. АМС “Венера-13” проработал всего 127 минут (при заявленных 30), после чего был расплавлен и раздавлен. 
  10. Венера является самой горячей планетой Солнечной системы. 
  11. Солнце на планете восходит на западе, а заходит — на востоке. 
  12. День на Венере длиннее, чем год. 
  13. Атмосфера Венеры вращается в 60 раз быстрее, чем сама планета. Из-за этого скорость ветра достигает 300 км/c. 

Иронично, что планета получила свое имя в честь древнеримской богини любви и красоты. Именно ее поэтично называют Звездой Утренней и Вечерней. Воистину, древние не знали, что под легкой загадочной вуалью скрывается самый настоящий ад!